При каких значениях X имеет смысл выражения все под корнем 2-x-x^2 это числитель в знаменателе

x^2-4 помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
Выражение имеет смысл (рассматриваем дробь), если числитель равен, больше или меньше нуля, а знаменатель не равен нулю.
Числитель: ( - X^2 - X + 2 )
D = 1 - 4*(-1)*2 = 9  ( V D = 3 )
X1 = ( 1 + 3 ) \ - 2 = - 2
X2 = - 2 \ - 2 = + 1
Запишем числитель: ( Х + 2 ) * ( X - 1 )
Знаменатель не равен нулю: X^2 - 4 = (X - 2)*(X + 2) 
После сокращения, получаем дробь: ( Х - 1 ) \ ( Х - 2) 
(Х - 2 ) не равен 0 --> Х не равен 2 
Значит, выражение имеет смысл, если Х равен 1, больше (или меньше 1). 
Не имеет смысла, если Х равен 2