Разложите числа на простые множители. Найдите их наименьшее общее кратное 54 и 135



Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.
Раскладываем числа 54 и 135
раскладываем число 135
135 3
45 3
15 3
5 5
1
получаем 135=3×3×3×5
раскладываем число 54
54 2
27 3
9 3
3 3
1
получаем 54=2×3×3×3
чтобы найти Наименьшее обшее кратное надо выписать разложение этих чисел и вычеркнуть не совпадающие
135=3×3×3×5
54=2×3×3×3
в 1 разложении вычеркиваем 5 во 2 вычеркиваем 2
перемножаем получаем НОК(54;135)=27