37) Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу равна 3, а длины катетов относятся

как 9 : 2. Найти площадь треугольника. 5,3125

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
Пусть один катет 2х, второй 9х.
По теореме Пифагора
с²=(2х)²+(9х)²;
с²=4х²+81х²;
с²=85х²
с=х√85
S=ab/2    или    S=ch/2
ab/2=ch/2
(2x·9x)/2=x√85·3/2
x=3√85/18
S=18x²/2=9x²=9·(3√85/18)²=21,25 кв. ед.
Отвечает Berkyt Danil.
Пусть СН - высота прямоугольного Δ АВС, СН=3, ВС:АС=9:2
Пусть t - коэф.пропорциональности, тогда ВС=9t, AC=2t.
В Δ BCH tg  \beta = \frac{CH}{BH} , а в Δ АВС tg  \beta = \frac{CA}{BC}. Поэтому \frac{3}{BH} = \frac{2}{9} =\ \textgreater \  BH= \frac{27}{2}
В Δ АСН tg  \alpha  = \frac{CH}{AH}, а в Δ АВС tg  \alpha  = \frac{CB}{AC}. Поэтому  \frac{3}{AH}= \frac{9}{2} =\ \textgreater \  AH= \frac{2}{3} .
Гипотенуза АВ=АН+НВ = \frac{27}{2} + \frac{2}{3} = \frac{85}{6}
В Δ АВС по теореме Пифагора АВ²=АС²+ВС².
(\frac{85}{6} )^2=(2t)^2+(9t)^2\\ 85t^2=\frac{85^2}{36}
t^2=\frac{ 85}{36}
S=½AC·BC=½·2t·9t=9t²
S= 9*\frac{85}{36} =\frac{85}{4}=21,25
Ответ: 21,25.