ЗАДАЧА 1 На перегоне электропоезд проходит за 10 мин такой же путь, как поезд дальнего следования

за 12 мин. Скорость поезда дальнего следования 80 км/ч. Найдите скорость электропоезда. ЗАДАЧА 2 в одном аквариуме в 6 раз меньше рыбок, чем в другом.10 рыбок пересадили из одного аквариума в другой, и их стало в аквариумах поровну. Сколько всего рыбок в двух аквариумах? ЗАДАЧА 3 Найдите корни уравнения: -0,27=х*1,8

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.
1.
Составим пропорцию:

10:12=80:х
10х=80*12
10х=960
х=960:10
х=96

Ответ: скорость электропоезда 96 км/ч


2.
х - в одном аквариуме
6х - в другом
6х-10=х+10
6х-х=10+10
5х=20
х=20:5
х=4 (рыбки) в одном
4*6=24 (рыбки) в другом
4+24=28 (рыбок)
Ответ: в двух аквариумах 28 рыбок


3.
-0,27=х*1,8
х=-0,27:1,8
х=-0,15
Отвечает Прохоров Илья.
10 мин. = 10 : 60 = 1/6 ч
12 мин. = 12 : 60 = 1/5 ч

S = v * t
1) 80 * 1/5 = 16 км - расстояние
2) 16 : 1/6 = 16 * 6 = 96 км/ч - скорость электропоезда.

2 Задача

х-рыбок в первом аквариуме
6х-рыбок во втором аквариуме
х+10=6х
-5х=-10
х=-10/-5
х=2
6*2=12
12+2=14

3Задача
x=-(0,27/1,8)
x=-0,15