Принимая участие в математической олимпиаде Дима решил 10 задач. За каждую задачу он получит не

более 12 баллов. За первые восемь задач мальчик получил среднюю оценку семь баллов. Сколько баллов получил Дима за каждую из оставшихся двух задач если среднее количество баллов за одну задачу составляла восемь баллов?

Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.
Средняя оценка получается, когда сумма оценок делится на колическтво задач.
За 8 задач средняя оценка 7 баллов, значит всего баллов за 8 задач было
7*8 = 56 баллов
Среднее количество баллов за все 10 задач составило 8 балловЮ значит всего Дима получил
8*10 = 80баллов.
За последние две задачи получено
80 - 56 = 24 балла
За каждую из 2-х задач
24:2 = 12 баллов вот