За два дня было вспахано 240га. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день.

Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Marchuk Dima.

пусть х га спахали в 1 день,

тогда (7/9х) га вспалахи во второй день,

а (х+7/9х)га вспахали за два дня.

известно, что вспахали за два дня 240га.

составим уравнение:

7/9х+х=240

16/9х=240

х=240/(16/9)

х=135

135га вспахали в 1день

135*7/9=105 га вспахали во второй день

ответ: 135га, 105га

Отвечает Винокуров Кирилл.

х - вспахано в первый день

7х/9 - вспахано во второй день

х+7х/9=240

9х+7х=2160

16х=2160

х=2160/16

х=135 га - вспахано в первый день

7*135/9=105 га - вспахано во второй день