как находить нок свой пример или нок чисел 2и3 , 3и5


Ответы на вопрос

Отвечает Сащенко Софи.

Чтобы найти наименьшее общее кратное НОК, нужно разложить числа на множители, выписать все делители меньшего числа и не совпадающие с ним делители другого числа.

Пример:

НОК (2, 3) = 6

НОК (3, 5) = 15, это простые числа, 

Посложней:

НОК (180, 1368) = 2*2*3*3*5*2*19=6840

180=2*2*3*3*5

1368=2*2*2*3*3*19