Даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12 см. Сторона квадрата на 1 см меньше, чем

ширина прямоугольника. Периметр квадрата на 10 см меньше, чем периметр прямоугольника. Найдите ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.
Пусть х см- это ширина прямоугольника, тогда сторона квадрата (х-1) смПериметр прямоугольника = 2(12+x)-10, а периметр квадрата 4(x-1), соблюдая условие получаем:2(12+х)-10=4(x-1)24+2x-10=4x-42x-4x=10-4-24-2x=-18x=9 (см) - ширина прямоугольника