Приведите пример натурального трехзначного числа, меньшего 201, которое делится на 20 и 30.


Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

Число должно оканчиваться 0, поскольку 20 и 30

Теперь в начало число от 10 до 20

Можно допустить простой перебор:

10/3 - не натуральное

11 - простое число

12/2=6 12/3=4 - подходит

13 - простое число

14/3 - не натуральное

15/2 - не натуральное

16/3 - не натуральное

17 - простое число

18/2=9 18/3=6 - подходит

19 - простое число

20/3 - не натуральное


Теперь можно сложить(ответ):

12 и 0 - 120

18 и 0 - 180

Отвечает Чайка Александра.

число делится на 20, если делится на 2 ( четное) и на 10 ( оканчивается 0)

число делится на 30, если делится на 3 (сумма цифр делится на 3) и на 10



последняя цифра 0 ( делится на 10):

100, 110, 120, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190, 200


из них кратны 20:

100, 120, 140, 160, 180, 200


из них кратны 30:

120, 180.


Ответ: 120 или 180.