Несколько девочек собирали грибы. Собранные грибы они разделили так: первой девочке дали 20 грибов

и 4% остатка, второй - 21 гриб и 4% нового остатка, третьей - 22 гриба и 4% следующего остатка и т.д. Оказалось, что все получили поровну. Сколько было собрано грибов и сколько было девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.
Х-всего грибов
20+0,04(х-20)=20+0,04х-0,8=19,2+0,04х -первой,
осталось  х-(19,2+0,04х)=0,96х-19,2
21+0,04(0,96х-19,2-21)=21+0,04(0,96х-40,2)=21+0,0384х-1,608=
  =19,392+0,0384х-второй

19,2+0,04х=19,392+0,0384х
0,0016х=0,192
х=0,192/0,0016=1920/16=120-всего грибов

19,2+0,04*120=19,2+4,8=24 у каждой девочки

120/24=5 девочек всего