Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб.причем один тюльпан в 2 раза дороже одного

нарцисса.Какова цена тюльпана и нарцисса?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.
нарцис - одна часть, а тюльпан - две, так как он в 2 раза дороже,  получим16+16+8=40руб   2+2+1=5 частей
  проверим 40:5=8руб   нарцис  
8*2=16руб тюльпан