Дерево высотой 1,8 метра растет на расстояние 6метров от столба,на котором висит фонарь на высоте

3,6 метра.Найдиое длину тени дерева в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Чертеж во вложении.
1) АС-дерево, BD- столб.
2) Если мы сделаем чертеж, то тр-к АЕС подобен тр-ку ВЕD (по 2 углам: угол Е- общий, угол АСЕ=углу BDC=90). Значит,  \frac{AC}{BD}= \frac{EC}{ED}
3) Пусть ЕС (тень дерева)=х, тогда ЕD=ЕС+CD=х+6. Составим уравнение:
 \frac{1,8}{3,6}= \frac{x}{x+6}
3,6x=1,8(x+6)
3,6x-1,8x=10,8
1,8x=10,8
x=6, то есть тень дерева 6 м.
Ответ: 6м.