Первую половину пути всадник скакал со скоростью 20 км/ч, а вторую со скоростью 12км/ч.Найдите

среднюю скорость движения всадника, если весь путь составил 120 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.
Можно конечно тупо сложить скорости двух участков пути и разделить на два, но это будет неправильно.
разделим путь на два равных участка
120:2=60 км
найдем время движения по первому участку
60:20=3 часа
найдем время движения по второму участку
60:12=5 часов
найдем общее время в пути
3+5=8 часов
найдем среднюю скорость в пути
120:8=15 км/ч
Отвечает Коновалова Софья.
120/20=6(ч)
120/12=10(ч)
6+10=16(ч)
20+12=32(км/ч)
32/16=2 (км/ч)- средняя скорость