1) Шофёр перевёз 133,4 т пшеницы за 5 дней, перевыполнив план на 15%. На сколько тонн пшеницы

больше перевёз шофёр за один день, чем должен был перевозить по плану? 2)Какое натуральное число при повышении на 40% увеличится на 3,2

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

1 задание

1) 133,4:5=26,68 (т) перевозил шофёр за один день

2) 26,68т - 115%

      хт      - 15%      Прямая пропорциональность:   26,68/х=115/15

                         х=26,68*15:115=3,48 (т) - перевыполнение плана за один день

 

2 задание

3,2 - 40%

 х   - 100%   Прямая пропорциональность:   3,2/х=40/100

                          х= 3,2*100:40=8

Другой способ:

40%=0,4

3,2:0,4=8                                      

 

Отвечает Петрухин Андрей.

Задача № 1

 

план - 100%, шофёр перевыполнил план на 15% - соответственно выполнил 115%

 

составим пропорцию:

133,4 - 115%

      х - 100%

 

x=\frac{133,4\cdot100}{115}=\frac{13340}{115}=116 (т) - пшеницы должен был перевезти шофер по плану за 5 дней.

 

116:5=23,2 (т) - пшеницы должен был перевозить шофёр по плану за 1 день.

 

133,4:5=26,68 (т) - пшеницы перевозил шофёр за 1 день.

 

26,68-23,2=3,48 (т) - разница.

 

Ответ: шофёр перевёз за один день на 3,48 тонны пшеницы больше, чем должен был перевозить по плану.


Задача № 2


1%=0,01 ⇒ 40%=0,4

3,2:0,4=8

 

Ответ: 8 - искомое число.

Проверка:

8+40%=11,2

8+3,2=11,2