Помогите решить уравнение 5 класс. 14x + 27x =656, 81y + 38y = 645


Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Ксенія.
14х+27х=656
41х=656
х=16
 
81у+38у=645
119y=645
y=645/119= 5 целых 10/119

Отвечает Гура Коля.
14х + 27х = 656
41х = 656
х= 656 : 41
х= 16
14 * 16  + 27*16 = 656
16 *(14+27) = 656
16 * 41 = 656
656=656

81у  + 38у = 645
119у=645
у= 645 : 119 = 645/119  
у= 5    50/119             
81 *   5   50/119    +  38 *  5   50/119 =645
81/1   *  645/119    +   38/1   *  645/119  = 645
(52245 + 24510)/119 =645
76755/119 = 645
645=645