5 карандашей стоят на 15 руб. дешевле чем 3 ручки и 2 карандаша на сколько рублей карандаш дешевле

ручки

Ответы на вопрос

Отвечает Шафаггатов Рашад.
5 К  --- ? руб., но на 15 р < 3Р + 2К
Р - К = ? руб.
Решение.
 1-ы й   с п о с о б.  
     Запишем условие в виде:
(3К + 2К) + 15 руб = 3Р + 2К 
     По обе стороны равенства имеются по 2 карандаша. Если мы их уберем, равенство не изменится.
3К + 5*3 руб. = 3 Р
    У нас всего по 3, значит , если возьмем все по одному, то равенство на изменится:
К + 5 = Р, т.е. ручка дороже карандаша на 5 рублей.
Р - К = 5 (руб)
Ответ:  на  5 руб ручка дороже
2-о й   с п о с о б.
5 - 2 = 3 (к) ---- останется, если убрать 2 карандаша из набора карандашей.
2 - 2 = 0 (к) ---- останется, если убрать 2 карандаша из набора карандашей и ручек.
3 = 3 ---- число карандашей теперь равно числу ручек.
15 : 3 = 5 (р) ---- столько приходится разницы на одну пару ручка и карандаш, т.е. настолько одна ручка дороже карандаша.
Ответ:    на 5 рублей.