На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231м досок,причем на шкаф идёт в 4 раза больше материала,чем на

полку.Сколько метров досок идёт на шкаф и сколько-на полку?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.

х-досок на 1 полку

4х- на 1 шкаф

12х+9х=231

21х=231

х=11 м. идет на 1 полку

11*4=44 м. идет на шкаф

Отвечает Сивак Таня.

1)3*4=12- на 3шкафа идет столько же материала сколько на 12 полок

2)231:(12+9)=11(м) - досок идет на 1 полку

3)11*4=44(м)-идет на 1 шкаф