Второе число на 3 больше первого частное от деления первого числа на 4 равно частному от деления

второго числа на 5 найдите первое число

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Арина.
Х-ПЕРВОЕ ЧИСЛО У- ВТОРОЕ
У-Х=3
Х:4=У:5 
ИЗ ПЕРВОГО УРАВНЕНИЯ ВЫРАЖАЕМ   У=3+Х И ПОДСТАВЛЯЕМ ВО ВТОРОЕ УРАВНЕНИЕ
Х:4=(З+Х):5
3+Х=Х:4*5=5Х/4
5/4*Х-Х=3
1/4Х=3
Х=3:1/4=3*4/1=12 ПЕРВОЕ ЧИСЛО
У=12+3=15 ВТОРОЕ ЧИСЛО