Усен и Майра-брат и сестра.Кроме них в семье есть и другие дети.У Усена столько же сестер,сколько

братьев,а у Майры сестер в 2 раза меньше,чем братьев.Сколько детей в семье?

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.

братья и сестры Усена бдут братьями и сестрами Майры, только у Майры будет на одного брата больше и на одну сестру меньше чем у Усена

пусть парней в семье х+1,тогда девушек х, всех детей 2х+1, (У Есена столько же сестёр, сколько братьев)
по условию задачи (у майры сестёр в з раза меньше чем братьев.сколько детей в семье ) составляем уравнение
3(х-1)=х+1
3х-3=х+1
2х=4
х=2
2*2+1=5
Ответ: всего детей пятеро