Решить уравнение корень квадратный 2х+5 а потом уже -х=3 Решить уравнение sin2x+sin6x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
1)√2*х+5=3+х
Возведем обе части уравнения в квадрат
2*х+5=(3+х)²
2*х+5=9+6*х+х²
х²+6*х+9-2*х-5=0
х²+4*х+4=0
Д=16-4*4=0
х=-4\2=-2
Проверка
√2*(-2)+5=3+(-2)
√-4+5=3-2
√1=1
1=1
Ответ -------- (х=-2
2)sin2x+sin6x=0
2*sin(2x+6x\2)*cos(2x-6x\2)=0
sin4x*cos2x=0
1)sin4x=0
4x=pi*k
x=pi*k\4
2)cos2x=0
2x=pi\2+2*pi*k
x=pi\4+pi*k
Общее решение данного уравнения
х=
pi*n\4
Ответ ------ х=pi*n\4
n принадлежит Z
k принадлежит Z