В первой цыстерни было в 3 раза больше горючего, чем во второй .После того ,как изпервой цыстерны

перелили во вторую 20 тгорючего ,во второй цистерни окозалось 5/7 того ,что осталось в первой .Сколько горючего было в каждой цыстерни первоночально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.
X -во второй цистерне
3x -в первой цистерне
3x-20 -осталось в первой 
x+20 -стало во второй

3x-20=7/5*(x+20)
3x-20=1,4x+28
3x-1,4x=28+20
1,6x=48
x=48:1,6
x=30 т горючего было во второй цистерне
30*3=90 т горючего было в первой цистерне