. Смешав 40 % и 15 % растворы кислоты, добавили 3 кг чистой воды и получили 20 % раствор кислоты.

Если бы вместо 3 кг воды добавили 3 кг 80 % раствора той же кислоты, то получили бы 50 %-ый раствор кислоты. Сколько килограммов 40 % -го и 15 % растворов кислоты было смешано?

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Влад.
Системка: (0,4x+0.15y)/(x+y+3)=0.2 ;   (0,4x+0.15y+3*0.8)/(x+y+3)=0.5 ;    РЕШЕНИЕ:  (0.4x+0.15y)=0.2*(x+y+3);   0.4x+0.15y=0.2x+0.2y+0.6;    0.4x-0.2x+0.15y-0.2y=0.6;   0.2x-0.05y=0.6;  0.2x=0.05y+0.6;   x=(0.05y+0.6)/0.2;    x=0.25y+3;   (0.4*(0.25y+3)+0.15y+2.4)/(0.25y+3+y+3)=0.5;   (0.1y+1.2+0.15y+2.4)=0.5*(1.25y+6);    0.25y+3.6=0.625y+3;                                0.25y-0.625y=3-3.6;   -0.375y=-0.6;   y=-0.6/(-0.375) ;    y=1.6 кг ;       x=0.25*1.6+3=3.4 кг ;                           ответ:                                                                   3,4 кг 40% ;
1.6 кг 15%