Составьте ВЫРАЖЕНИЕ по условию задачи и вычислите его значение:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------- а) Туристы прошли маршрут за 5 дней,в первый день они прошли 15 км, а в каждый следующий день проходили на 5 км больше,чем в предыдущий, Какова длина маршрута? --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- б) слесарь обработал 6 деталей. первую он обработал за 23 мин,а каждую следующую-на 2 мин быстрее,чем предыдущую. сколько минут потребовалось для обработки всех деталей? ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Светашев Никита.
Задача а)
1  день 15 км
2 день 15+5=20 км 
3 день  20+5=25 км 
4 день 25+5=30 км 
5 день  30+5=35 км 
 составим выражение  15+20+25+30+35=125 км 
длина всего маршрута

задача б)
1 деталь= 23 мин
2 деталь=23-2=21 мин
3деталь-21-2=19 мин
4 деталь =19-2=17 мин
5 деталь-17-2=15 мин
6 деталь 15-2 мин =13 мин
23+21+19+17+15+13=108  мин 

можно решить через арифметическую прогрессию если проходили...