Сумма двух чисел 80.одно из них в 4 раза больше второго.найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Лариса.
Х- одно число
4х- второе число
х+4х=80
5х=80
х=80:5=16
16 - первое число
16*4=64 -второе число
проверка:16+64=80
80=80

Отвечает Аня Аня.
Пусть одно число х, а другое в 4 раза больше него 4х.

Сумма двух чисел (х+4х) равна 80.
Составим уравнение:
х+4х=80
5х=80
х=16
найдем эти числа
Первое 16, а второе 16
·4=64.
Проверка:
16+64=80.