Найти площадь поверхности куба ABCDA1B1C1D1 и его объем, если диагональ основания куба АС=22см


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.
Площадь грани (квадрата) равна полупроизведению диагоналей =1/2*22*22=242. Всего у куба шесть граней, значит полная поверхность равна 6*242=1452.

Ребро куба найдем из прямоугольного треугольника, как:
22/cos(45)=22*кореньиздвух. Объем куба равен ребро в третьей степени=(22*кореньиздвух)^3=21296*кореньиздвух.