За 2 дня турист прошёл 26км. путь, пройденый в 1 день составляет 6/7 пути пройденного во 2день.(

сколько километров прошел турист в 1день?)

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Данил.
Пусть турист прошёл х км во второй день,
тогда в первый день он прошёл (6х : 7) км.
6х : 7  + х = 26
6х + 7х = 26 * 7
13х = 182
х = 182 : 13
х = 14 (км) - прошёл турист во второй день.
14 : 7 * 6 = 12 (км) - прошёл турист в первый день.
Ответ: 12 км.