Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1час 50 страниц. А Петя 60 страниц.

Они начали читать одновремено а Петя закончил читать на 10мин раньше чем вася.сколько занимает страницрассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Евгений.
Вася читает 50/60=5/6 страницы в минуту
Петя читает 60/60=1 страницу в минуту
Пусть х затраченное время на чтение рассказа у Васи,
тогда (х-10) время Пети
получаем х* 5/6 = (х-10)*1
            5х=6х-60
             х=60 это время которое затратил Вася на чтение
              60-10=50 Время Пети
      50 страниц было в рассказе