найдите угол между диагоналями параллелограмма построенного на векторах a=2i+j и b=-j+2k


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленеев Данил.
Векторы а {2; 1; 0} и  b{0; -1; 2} - стороны параллелограмма.
Одна диагональ является векторной суммой векторов d = a + b
d { 2; 0 2}.
Вторая диагональ является разностью векторов b и a: D = b - a
D{ -2; -2; 2}.
Скалярное произведение векторов d и D
d·D = -4 + 0 + 4 = 0
Следовательно векторы d и D - перпендикулярны друг другу.
Ответ: угол между диагоналями параллелограмма равен 90°