Периметр параллелограмма равен 42 Одна сторона параллелограмма на 5 больше другой Найдите меньшую

сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Вика.
Р = 2 * (а + в).
пусть меньшая сторона а = х, тогда большая сторона в = (х + 5), значит:
2 * (х + х + 5) = 42,
2 * (2х + 5) = 42,
4х + 10 = 42,
4х = 42 - 10,
4х = 32,
х = 8  - меньная сторона