Из села в направлении города выехал мотоциклист со скоростью 80 км/ч. Через 1,5 ч из города в село

выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Сколько часов ехал до встречи каждый из них,если расстояние между городом и селом равно 216 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульженко Лиза.
До выезда велосипедиста мотоциклист ехал 1, 5 часа, то есть он проехал 120 км  (80*1,5)
216 - 120 = 96 км. - было расстояние между ними во время выезда велосипедиста
Общая скорость 96 км/ч  ( 16 + 80 )
96 / 96 = 1 (ч) - ехали до встречи
1 + 1,5 = 2,5 (ч)
Ответ : мотоциклист ехал до встречи 2,5 часа, а велосипедист - 1 час.