Учитель в школе ставит отметки от 1 до 5.Средний балл ученика равен 4.625.Какое наименьшее

количество оценок может иметь ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Бояркин Даниил.
4,625 = 4 5/8 = (4*8+5)/8 = 37/8
Оценок - 8 и за них получено 37 баллов - ОТВЕТ
Отвечает Белоусова Соня.
Сумма всех полученных отметок должна быть целым числом.
Количество оценок должно быть целым числом.
Количество оценок принимаем за х,
4,625*х = сумме всех отметок
Целое число суммы всех отметок мы получим только при умножении
среднего балла на 8 (минимальное количество оценок)
4,625 * 8 = 37 - это сумма всех полученных отметок.
Проверяем: 6 отметок по 5 = 30 (баллов)
                     1 отметка 4 = 4 (балла)
                     1 отметка 3 = 3 (балла)
Ответ: 8 - минимальное количество оценок