Высота цилиндра равна 8 см,радиус основания-5см.На расстоянии 4см от оси цилиндра параллельно ей

проведена плоскость.Найдите площадь сечения,образовавшегося при этом.Еще,если сможете,прикрепите плиз ваше решение с получившемися изображениями и вычислениями

Ответы на вопрос

Отвечает Алимхан Рулан.
1. ΔAOD OK⊥AD; так что ОК=4 (см) . Далее, по теореме Пифагора в ΔAОК 
AK= корень из 5^2-4^2=3, AD=2AK=6см 
Sсечения=36 см2 
2. R = корень 17^2 - 15^2= 8 
Sкруга=pi*R^2 =3.14*8*8 = 201.06 см2 
3. По теореме Пифагора: 
корень3^2+4^2=корень25=5см 
сама хорда 2*3=6см 
Sсечения: 1/2*4*(2*3)= 12 см2
Легко