Как найти время прохождения пути в стоячей воде, если известно время прохождения по течению (8ч) и

против течения (12ч)? Расстояние и скорость одинаковые

Ответы на вопрос

Отвечает Алимбаев Данис.
1-расстояние
1/8-скорость по течению
1/12-скорость против течения
х-скорость течения
1/8-х=1/12+х
2х=1/8-1/12
2х=3/24-2/24
2х=1/24
х=1/24:2
х=1/24*1/2
х=1/48
1/12+1/48=4/48+1/48=5/48-собственная скорость
1:5/48=1*48/5=48/5=9,6часа
9,6ч=9ч 36мин