3. Дан треугольник АВС. Точка М лежит на стороне ВС. Известно что АВ=ВМ и АМ=МС, угол В=100

градусов. Найдите остальные углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Артём.
Треугольник АВМ- равнобедренный значит угол ВАМ равен углу ВМА. т.к. сумма углов треугольника 180 градусов следовательно угол ВАМ= углу ВМА= (180-100)/2=40.
угол АВМ и АМС смежные их сумма равна 180 градусов значит угол АМС =180-40=140
Треугольник АМС равнобереннвый угол МАС=МСА=(180-140)/2=20
Значит угол С= 20 градусов 
угол А = 40+20=60