Решите систему уравнений методом алгебраического сложения: 0,3х+0,5у=2,6 0,1х -0,2у=-0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Мехавых Валерия.
Умножаем оба уравнения системы на 10:
3х+5у=26
х-2у=-6             из этого уравнения выражаем х:
х=2у-6          подставляем значение х в уравнение 1
3(2у-6)+5у=26
6у-18+5у=26
11у=26+18
11у=44
у=4

подставляем, где выражали х: х=-6+2*4
х=-6+8
х=-6+8
х=2
ОТвет: (2;4)