Двигаясь по течению реки, расстояние в 48 км теплоход проходит за 3 часа, а плот за 24 часа. Какова

скорость теплохода при движении по озеру.

Ответы на вопрос

Отвечает Ручейков Марк.
В озере вода не движется, скорость течения ноль. Требуется найти скорость течения реки. 48 км /24 часа = 2 км/час (из скорости плота и расстояния). 
Решение
48 : 3 = 16 км / ч - скорость теплохода по течению
48 : 24 = 2 км / ч - скорость плота по течению, т.е. скорость течения
16 - 2 = 14 км / ч - скорость теплохода в стоячей воде, т.е. скорость при движении по озеру.
НУ ИЛИ ТАК
если скорость теплохода х, то по реке он движется со скоростью х+2
(х+2)*3=48
х+2=16
скорость 14 км в час
Удачи!