Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А в пункт В. При встречи оказалось,

что один из них прошел 2/9 всего расстояния от А до В и еще 1 1/2 км, а другой прошел 1/3 всего расстояния от А до В и еще 2 1/2 км. Чему равно расстояние от пунка А до пункта В?

Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.
Пусть расстояние от А до В равно х км,
тогда по условию задачи можно составить уравнение:

x= \frac{2}{9}x+1 \frac{1}{2}+ \frac{1}{3}x+2 \frac{1}{2}\\\\
x= \frac{5}{9}x+4\\\\x- \frac{5}{9}x=4\\\\ \frac{4}{9}x=4\\\\x=4: \frac{4}{9}   
 


x=9 (км) - расстояние от А до В