1.Как с помощью графика линейной функции y=kx+m, где k(неравняется)0,решить. а)уравнение kx+m=0

б)неравенство kx+m>0 в)неравенство kx+m<(равно)0 2.В каком случае линейная функция возрастает а в каком убывает? Как об этом можно судить по графику линейной функции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.
Рисуем график функции -  прямая.
1.
а) равно нулю - точка пересечения с осью Х.
k*x = - m
х = - m/k
б) больше нуля(но не равно 0) - все значения где график ВЫШЕ оси Х.
При k>0 получим
Х∈(-m/k;+∞)  - точка -m/k - НЕ ВХОДИТ - круглая скобка - на графике КРУГ(кольцо).
в) Ниже оси Х и равно 0.
Х∈(-∞; - m/k] - точка -m*k ВХОДИТ - квадратная скобка  - на графике -ТОЧКА.
2. Если коэффициент k больше 0 -  возрастает, меньше - убывает
Например, у = 2*х - возрастает, а у = - х - убывает