В двузначном числе сумма цифр делится 3, а разность цифр равна 3.найдите наименьшее из таких чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.
30. Т.к. 3+0=3, а 3/3=1. А 3-0=3
Отвечает Егоров Павел.
1способ
Возьмем цифру 21:
1) 12+9=21 (сумма цифр)
2) 21:3=7(делится)
3) 12-9=3(разность цифр 12 и 9)

таблица умножения на 3(двузначные числа)

12- самая наименьшее двузначное число
3 * 4= 12 - (не получится)
3 * 5=15 - (получится)
2способ
 Возьмем цифру 15
1) 9+6=15
2) 15:3=5
3) 9-6=3
Значит цифра 15 - самое наименьшее двузначное число делющееся на 3, при этом двузначное число сумма цифр которого=15, а разность которого=3