Длина коробки равна а дм, ширина составляет 40% длины, а высота 125% длины. Коробку наполнили

пшеничным зерном, 1 кубический дм которого весит 0,8 кг. Сколько весит коробка с зерном, если пустая коробка весит 1,4 кг? Составь выражение и найди его значение при а= 5,7. Ответ округли с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Антюфеев Даня.
0,4а дм - ширина коробки
1,25а дм - высота коробки
V коробки = а*0,4а*1,25а = 0,5а^3  куб.дм
V коробки = 0,5*5,7^3= 0,5*185,193= 92,6 куб.дм
92,6*0,8 = 74,08 = 74,1  кг зерна помещается в коробке
74,1 + 1,4=75,5 кг весит коробка с зерном.