Решите систему уравнений способом подстановки: { 2(x-2y)=x-8y, 5(x+y)=2(x-y)+10; Помогите

пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкин Кирилл.
2(x-2y)=x-8y,
5(x+y)=2(x-y)+10;

Преобразуем уравнения
2х - 4у = х - 8у ---> x = -4y (1)
5x + 5y = 2x - 2y + 10 ---> 7y = -3x + 10 (2)
подставим (1) в (2)
7у = -3(-4у)+ 10
7у = 12у + 10
5у = -10
у = -2 подставим в (1)
х = -4·(-2) = 8
Ответ: х = 8; у = - 2