3. Сформулируйте основное свойство верной пропорции. Поясните его на примере. Верна ли пропорция:

а) 2,04 : 0,6 = 2,72 : 0,8; б) 0,0112 : 0,28 = 0,204 : 0,51?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Ксения.
Основное свойство пропорции(a/d=c/b a*b=d*c)
а) 2,04: 0,6 = 2,72: 0,8
2,04*0,8=1,632
0,6*2,72=1,632
1,632=1,632
ответ:верно
б) 0,0112: 0,28 = 0,204: 0,51
0,0112*0,51=0,005712
0,28*0,204=0,05712
0,005712<0,05712
ответ:неверно
Надеюсь понятно.