стороны прямоугольника равны 24 и 15 см. На сколько процентов изменится его площадь если длину

каждой стороны уменьшить на 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

1) 24*0,4 = 9,6 (см) - уменьшится длина.

2) 24-9,6 = 14,4 (см) - стала длина после уменьшения.

3) 15*0,4 = 6 (см) - уменьшится ширина.

4) 15-6 = 9 (см) - стала ширина.

5) 24*15 = 360 (кв.см) - была площадь до уменьшения сторон.

6) 6*9 = 54 (кв.см) - стала площадь.

7) 360-54 = 306 (кв.см) - уменьшилась площадь.

360кв.см = 100%

306 кв.см = х %

8) 306*100/360 = 85% - уменьшилась площадь.

Ответ: на 85 % изменилась площадь прямоугольника.