Легковая машина пробыла в дороге 5ч,а грузовая машина 9ч.Легковая машина проехала на 240км

меньше,чем грузовая.Какое расстояние проехала каждая машина,если у них одинаковая скорость? Лев пробежал 69м со скоростью23м/с,а слон 90м со скоростью 15м/с.Кто из них затратил на пробег меньше времени и во сколько раз меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.
1 задача
V1- скорость автомобиля
V2-скорость грузовой машины
t1=5-время движения автомобиля
t2=9-время движения грузовой машины
х- расстояние пройденное автомобилем
х+240- расстояние пройденное грузовой машиной

V1=V2
V1=x/5
V2=(x+240)/9

x/5=(х+240)/9
9х=5(х+240)
9х=5х+1200
4х=1200
х=300- расстояние пройденное автомобилем
х+240=540 расстояние пройденное грузовой машины
Ответ: 300 расстояние пройденное автомобилем. 540 расстояние пройденное грузовой машиной.

2 задача

v1=23м/с скорость льва
v2=15м/с скорость слонас
х1=69м расстояние пройденное львом
х2=90м расстояние пройденное слоном
t1-время движения льва
t2-время движения слона

t1=x1/v1; t1=69/23; t1=3 секунд
t2=x2/v2; t2=90/15; t2=6 cекунд

t2/t1=6/3; t2/t1=2
Ответ: лев затратил на пробег меньше времени(3секунды) чем слон(6 секунд) в 2 раза.