Буратино заплатил за дневник и учебник Арифметика 96 сольдо, причём дневник стоит в 5 раз меньше,

чем учебник.Сколько сольдо заплатил Буратино за дневник и сколько за учебник?

Ответы на вопрос

Отвечает Почепець Алiна.
Х сольдо стоит дневник
5х стоит учебник
х+5х=96
6х=96
х=96:6
х=16 (сольдо) стоит дневник
16*5=80 (сольдо) стоит учебник
Отвечает Вернер Машуля.


х - стоит дневник; 5х - стоит учебник; всё вместе 96 сольдо

х + 5х +96

6х = 96

х = 96:6

х= 16 - столько стоит дневник

16 * 5 = 80 - столько стоит учебник

Проверка: 16 + 80 = 96

96 = 96 - верно