На автостоянке находится 38 автомобилей причём легковых автомобилей в 2(целых) 1/2 раза больше чем

грузовых Сколько всего грузовых машин на автостоянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Руфина.
Пусть на автостоянке было х грузовых машин, тогда легковых было 2 1/6х. Всего на стоянке было 38 автомобилей. Уравнение:
х + 2 1/6х = 38
3 1/6х = 38
х = 38 : 3 1/6
х = 38 : 19/6
х = 38 * 6/19
х = 12 - грузовые машины
12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машины
Ответ: 12 грузовых машин
Отвечает Кот Лиза.
Может 2 1\6 раза больше?
Пусть х-кол-во грузовых машин
Тогда:
Легковые:2 1\6х
Грузовые х
х + 2 1/6х = 38
3 1/6х = 38
х = 38 : 3 1/6
х = 38 : 19/6
х = 38 * 6/19
х = 12 - грузовые машины
12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машины
Ответ: 12 грузовых машин.