Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 42.Найди эти

числа.Меньшее число равно :Большее число равно :

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.
Среднее арифметическое чисел - это их сумма, деленная на их количество
42 · 2 = 84 - сумма двух чисел
1-е число  - х
2-е число - 1,5х
х + 1,5х = 84
2,5х = 84
х = 84 : 2,5
х = 33,6
Значит, меньшее число равно 33,6
большее число равно 50,4
Отвечает Некрасов Валера.
42*2=84 ( сумма этих двух чисел) 
меньшее число можно выразить за  х, большее за 1,5х, тогда:
84/1,5х = 33,6( меньшее число)
84-33,6=50,4( боьшее число) 
если проверить верность выражения, то 50,4/33,6 =1,5