Велосипедист едет по шоссе со скоростью 15км./ч.Сможет ли он за 4ч проехать по проселку 80км?

Сможет ли велосипедист проехать 5км за 15 мин?При каких условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Кищенко Валерия.
1) Чтоб проехать за 4 ч по проселку 80 км, он должен ехать со скоростью 80 : 4 = 20 км/ч. Очевидно, это невозможно, так как ехать по просёлочной дороге, труднее, и скорость будет ниже, чем скорость на шоссе.

2) Сможет ли велосипедист проехать 5 км за 15 мин? 
15 мин = 1/4 часа.
Ему пришлось бы ехать со скоростью 5 : 1/4 = 20 км/ч.  Это возможно, например, если он будет ехать по шоссе с горы, а ветер будет дуть ему в спину :)
Отвечает Хабибулина Гузель.
15*4=60 (км) проедет велосипедист за 4 ч.
60≥80 значит не успеет