Из двух пунктов между которыми 7км 500м одновременно вышли автобус и пешеход в одном направлении

пешеход шёл со скоростью 6км\ч, а автобус догнал пешехода через 15мин. С какой скоростью ехал автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Христенко Соня.

6/60=100 м/мин скорость пешехода

15*100=1500 м прошел пешеход за 15 мин

7500+1500=9000 м проехал автобус за 15 мин до того, как догнал пешехода)

9000/15=600 метров в минуту скорость автобуса

600м=0,6 км

0,6*60=36 км/ч скорость автобуса

Проверяем:

6/4=1,5 км прошел пешеход

36/4=9 км проехал до встречи автобус

7500м=7,5 км

7,5+1,5км=9км

Отвечает Портной Богдан.

1) Во-первых надо определить сколько за это время, тоесть 15 минут, прошёл пешеход:

6*1/4  = 1,5км ( 15 минут - 1/4 часа)

2) Теперь надо определить сколько проехал автобус за 15 минут:

7,5км+1,5км=9км.

3) Так как за 15 минут, т.е за 1/4 часа автобус проехал 9 километров, то его скорость:

9км*4=36км/ч

Ответ: скорость автобуса равна 36км/ч.