Помогите решить задачу. Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше

грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Кристина.
Пусть Коля нашел x грибов.
Тогда 2x - нашел Дима (Так как в два раза больше).
Так как Коля нашел в три раза меньше грибов, чем Саша, значит Саша нашел в 3 раза больше грибов, чем Коля? Именно, значит 3x - нашел Саша. Уравнение :
x+2x+3x=30
6x=30
x=5
5 грибов нашел Коля.
Значит Дима нашел : 5*2=10 грибов.
Значит Саша нашел: 5*3=15 грибов.
Проверим себя : 5+10+15=30 грибов. Все верно.
Отвечает Машкин Макс.
Это задача отрезками.1)1+2+3=6(частей всего) 2)30:6=5(грибов Коля) 3)5•2=10(грибов Дима) 4)5•3=15(грибов Саша)